Качество сайта
Группа Вконтакте


Главная » Порро
23:27
Порро
Призма Порро — тип отражательной оптической призмы. Названа в честь изобретателя — Игнацио Порро. Используется в оптических приборах для смены ориентации (переворачивания) изображения.

Представляет собой изделие из стекла в форме прямой призмы с равнобедренным прямоугольным треугольником в основании. При обычном использовании луч входит со стороны широкой прямоугольной стороны призмы, дважды испытывает полное внутреннее отражение от малых прямоугольных сторон и выходит через широкую прямоугольную сторону. Поскольку свет входит в призму и выходит из нее приблизительно перпендикулярно поверхности, призма не является дисперсионной.

Изображение при прохождении призмы отражается зеркально относительно плоскости симметрии, перпендикулярной основанию. Направление хода луча меняется на 180°.

Призмы Порро часто используются парами, образуя двойную призму Порро. Вторая призма, повернутая на 90° относительно первой, устанавливается таким образом, чтобы луч попадал в нее после выхода из первой призмы. В этом случае изображение, дважды отраженное зеркально относительно двух перпендикулярных плоскостей, оказывается в итоге перевернутым на 180° относительно исходного.

Двойная призма Порро часто используется в биноклях для переворачивания изображения, увеличения расстояния между объективом и окуляром при сохранении габаритов, а также некоторого увеличения стереобазы.

Двойная призма Порро может быть изготовлена в виде единого блока или склейки. Вариантом двойной призмы Порро является призма Аббе-Порро.

Возможно также использование призмы Порро, аналогичное использованию пентапризмы. В этом случае свет входит и выходит сквозь малые прямоугольные грани, а отражается от широкой прямоугольной грани. Это способ использования не так широко распространен, как описанный выше.
Категория: Обо всем

ПОДЕЛИТСЯ
Поиск
Авторизация

Рейтинг@Mail.ru


© Copyright FANRIZL. All Right Reserved.